Категории
Фильтр товаров
Цена

от до руб.

Бренд
Размер

Сбросить

Аз да буки – основа науки

 

         Сейчас так модно обучать детей грамоте с пеленок. Авторы методик предлагают сотни способов приобщения любимых чад к "основе науки – азбуке".

        Можно долго спорить о природосообразности этих образовательных веяний, но все равно, рано или поздно, ребенок открывает букварь, а вместе с ним окружающий мир и то, что принято называть азбучными истинами.

        Постигая науки, юные почемучки увлеченно перелистают страницы, рассказывающие об истории создания азбуки. Самая яркая из них, конечно же, связана с именами Кирилла и Мефодия, святых братьев-просветителей. Они принесли на славянскую землю письменность, приобщив народы к мировой культуре.

        На протяжении веков Кирилл и Мефодий глубоко почитались во всем славянском мире.

        В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память Святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Эта традиция возродилась лишь в 1985 году, и день этот стал Днем славянской письменности и культуры.

        Праздничные мероприятия поражают широтой и размахом. Музыка, литература и искусство славят основателей письменности и обращают нас к истокам славянской культуры.

       И пусть великий реформатор Петр I своим величайшим повелением упростил алфавит, имена Кирилла и Мефодия навсегда вписаны в историю славянских народов.

Social comments Cackle